воскресенье, 30 июня 2013 г.

Что такое GOPS/Меценат?

Как я уже писал, многие настольщики очень недооценивают игру Меценат.   Поверхностное отношение к Меценату обусловлено кажущейся простотой и быстротой этой игры.  Давайте разберемся.  Случайно ли математическая основа этой игры:
  • Служит предметом изучения матанализа
  • Является моделью работы фондового рынка
  • Изучается практической теорией вероятностей?


Наверное, не случайно.

В основе этой игры лежит изобретенная Мериллом Фладом игра Game of Pure Strategy (игра чистой стратегии).  Игра Меценат - GOPS почти в чистом виде.  Многие аукционные игры являются лишь надстройкой и дальнейшим (зачастую не самым хорошим) развитием игры GOPS/Меценат.  Можно и в шахматах придумать "носорога", который ходит буквой "Z".

Обычной колодой?


Как рассказывает нам статья в Википедии - играть в GOPS можно обычной колодой карт.  В этом случае игроки соревнуются за карты одной из мастей (например, пик), и делают ставки картами других мастей.  Игроки открывают одну из пиковых карт, а затем вслепую делают ставки.  Потом одновременно переворачивают карты ставок и смотрят, кто выиграл.  Победитель забирает выигранную пиковую карту, а карты сделанных ставок сбрасываются в снос.


В Меценате вместо пиковой масти игроки соревнуются на аукционе за картины известных художников. Помимо самих картин (которых всего 12), есть еще "сеты" - группы из 3 картин, комбинация из которых дополнительно приносит 5 очков победы.  Поначалу была идея сгруппировать их по направлениям живописи (экспрессионисты, реалисты, импрессионисты, сюрреалисты), но как-то не задалось, потому что хотелось побольше известных полотен, и в результате получилась сборная солянка.



Кроме того, в игре добавлены две спец-карты, которые делают игру еще интересней и не разрушают математически стройной основы.  Это "Подделка", которая обесценивает картину и "Шейх приехал", которая удваивает следующую ставку в 2 раза.

Наконец, нужно отметить, что игра Меценат является вариантом игры GOPS с "perfect information" (абсолютной информацией).  Выигранные на аукционе картины кладутся перед игроком в открытую и их в любой момент можно посмотреть.  То есть можно с точностью до  одной карты подсчитать, что осталось в колоде и какие карты ставок остались на руках противника.

Чем не Texas Hold Em?


Часто игру GOPS/Меценат сравнивают с покером, потому что в игре присутствует изрядная доля блефа.  Если игрок может убедить противника в том, что он сделал высокую ставку на ту или иную картину, то противник должен либо сделать маленькую ставку, либо сыграть "Подделку", чтобы ликвидировать картину, приносящую много очков.

Для того, чтобы превратить Меценат в покер, достаточно сделать всего один шаг. Можно ввести дополнительно правило о "денежных ставках".  После того, как игроки открыли картину и сделали свои ставки-карты, можно провести раунд денежных ставок и их повышений, чтобы при помощи блефа постараться повлиять на решение соперника.  Вуаля, мы получаем покер!


Выходим на биржу


Помимо этого игру GOPS/Меценат, часто сравнивают с фондовым рынком.  Как и на фондовом рынке, где необходимо купить акции "лишь немного ниже, чем все остальные покупатели и продать лишь немного выше" - "идеальной" стратегией игры является ставка всего на 1 единицу выше, чем у соперника.

В заключение


Теперь вы знаете, что при всей видимости игра Меценат далеко не так уж проста, как кажется. Я никоим образом не призываю играть в нее на деньги, поэтому просто наслаждайтесь хорошей игрой, картинами знаменитых художников, и весело проводите время в кругу друзей!  Игра подойдет и взрослым и детям.  Объяснить правила игры Меценат можно за 1 минуту, а сама игра длиться не больше 15 минут, поэтому если вы хотите познакомить кого-то из друзей с настолками, начать следует как раз с Мецената.

Специально для мегагиков, привожу ссылки, которые позволят подвести под GOPS/Меценат научную базу:
  1. Tucker, Albert W.. "Merrill Flood (Interview): The Princeton Mathematics Community in the 1930s". Transcript #30 ^ a b Ross, Sheldon M. (Sept 1971). 
  2. "Goofspiel -- The Game of Pure Strategy". Journal of Applied Probability (Journal of Applied Probability, Vol. 8, No. 3) 8 (3): 621–625. doi:10.2307/3212187. JSTOR 3212187.

Комментариев нет:

Отправить комментарий